Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathaeus Gips || Tagloehner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathaeus Gips || Tagloehner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Gips ||Tagelöhner; Katharina Modon?zka, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; o.A. Schröder, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Apollonia Hurting, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heukeshoven Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heukeshoven Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 18:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Gips | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Gips | Tagelöhner; Katharina Modon?zka, Ehefrau; Katharina, Kind; Josef, Kind; o.A. Schröder, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Apollonia Hurting, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heukeshoven Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Biesterfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hofer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löhr | Kohlenfactor. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
