Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Klein || Schreinergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Klein || Schreinergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Firnich ||Zimmermann; Christina Clasen, Ehefrau; Matthias Flohr, Tagelöhner; Helena Poppelsdorff, Ehefrau; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Keller Moritz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Keller Moritz || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 19:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Klein | Schreinergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Firnich | Zimmermann; Christina Clasen, Ehefrau; Matthias Flohr, Tagelöhner; Helena Poppelsdorff, Ehefrau; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Keller Moritz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hospelt | Eigentümer, Tischlermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bollig | Cassirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fiedler | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
