Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Birkenbusch|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Birkenbusch|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Werner ||Bierbrauer; Katharina Sorth, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Christina, Kind; Josef, Kind; Beatrix Wirtz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Litz Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Litz Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Birkenbusch | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Werner | Bierbrauer; Katharina Sorth, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Christina, Kind; Josef, Kind; Beatrix Wirtz, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Litz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Litz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Legemann | Eigentümer, Branntwbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
