Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Grunewald|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Bernard Grunewald|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Urbach ||Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1831 - 1835 || Tils Jakob Bernhard || Bierbrauer || AB Köln 1835 p 324 | | 1831 - 1835 || Tils Jakob Bernhard || Bierbrauer || AB Köln 1835 p 324 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Grunewald | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Urbach | Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1831 - 1835 | Tils Jakob Bernhard | Bierbrauer | AB Köln 1835 p 324 |
| 1854 | Schumacher | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
