Altes Köln

Follerstraße/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Bernard Grunewald||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Bernard Grunewald||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Urbach ||Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1831 - 1835 || Tils Jakob Bernhard || Bierbrauer  || AB Köln 1835 p 324
| 1831 - 1835 || Tils Jakob Bernhard || Bierbrauer  || AB Köln 1835 p 324

Version vom 26. Januar 2025, 21:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Grunewald AB Köln 1797
1799 Peter Urbach Gärtner; Elisabeth Derhums, Ehefrau; Nikolaus, Gehilfe; Agnes Moers, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1831 - 1835 Tils Jakob Bernhard Bierbrauer AB Köln 1835 p 324
1854 Schumacher Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.