Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hahn Ferdinand || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hahn Ferdinand || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bisdorf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Offermanns || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Graff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Beck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Probsteigasse || AB Köln 1854 | | 1854 || Fischer || Eigentümer, Probsteigasse || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Januar 2025, 16:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Daniel Blum | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1822 | Eiserhuth, Cäcilia, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Hahn Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Offermanns | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Graff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Beck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Probsteigasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartmann | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
