Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Erven Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Erven Hermann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Erver || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, Maria-Ablaß 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Scheben || Eigentümer, Maria-Ablaß 9 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Januar 2025, 16:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurenz Milack | Geristräger | AB Köln 1797 |
| 1822 | Erven, Ursula, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Erven Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erver | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Maria-Ablaß 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Johnen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
