Maria-Ablaß-Platz/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kirche || [[St._Maria_Ablass|St. Maria Ablaß]]|| AB Köln 1835 | | 1835 || Kirche || [[St._Maria_Ablass|St. Maria Ablaß]]|| AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || || Maria-Ablass-Kapelle || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || [[St._Maria_Ablass|Maria-Ablaß-Kapelle]] || || AB Köln 1854 | | 1854 || [[St._Maria_Ablass|Maria-Ablaß-Kapelle]] || || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Januar 2025, 16:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Pfarrkirche zu St. Mariae-Ablas | AB Köln 1797 | |
| 1835 | Kirche | St. Maria Ablaß | AB Köln 1835 |
| 1841 | Maria-Ablass-Kapelle | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Maria-Ablaß-Kapelle | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
