Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Berchem || Schiffknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Berchem || Schiffknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Caspars ||Tagelöhner; Klara Odendahls, Ehefrau; Matthias Coblenz, Wollspinner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Joh. Georg Cremer || || AB Köln 1822 | | 1822 || Joh. Georg Cremer || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 17:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Berchem | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Caspars | Tagelöhner; Klara Odendahls, Ehefrau; Matthias Coblenz, Wollspinner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Joh. Georg Cremer | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Denz, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wahlen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Denz | AB Köln 1841 | |
| 1854 -- | Wahlen | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alpärtz | Cattundrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
