Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Franck || Steuermann || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Franck || Steuermann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Frank ||Steuermann; Maria Ulrin, Ehefrau; Christina, Tochter; Heinrich, Sohn; Margareta Knoll, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Engelbert Merkenich || || AB Köln 1822 | | 1822 || Engelbert Merkenich || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 18:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Franck | Steuermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Frank | Steuermann; Maria Ulrin, Ehefrau; Christina, Tochter; Heinrich, Sohn; Margareta Knoll, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Engelbert Merkenich | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Koch, Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weinreiß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steegh | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weiler | Eigentümer, 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bach | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Gas-Arb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weinreis | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
