Altes Köln

Katharinengraben/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Peter (Diskussion | Beiträge)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Theodor Esch||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Theodor Esch||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Esch ||Landwirt; Gertrud Löhr, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Katharina Deutz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1813 || Esch Nicolas ||militaire aux armées|| AB Köln 1813 'Itinéraire',58
| 1813 || Esch Nicolas ||militaire aux armées|| AB Köln 1813 'Itinéraire',58

Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Esch Gemüs-Gaertner AB Köln 1797
1799 Theodor Esch Landwirt; Gertrud Löhr, Ehefrau; Nikolaus, Sohn; Katharina Deutz, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Esch Nicolas militaire aux armées AB Köln 1813 'Itinéraire',58
1820 Esch Johann AB Köln 1820, 23
1822 Esch Johann Gemüsegärtner AB Köln 1822, 163
1835 Esch Johann AB Köln 1835
1841 Esch AB Köln 1841
1841 Valkenstein AB Köln 1841
1854 Esch Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Zumbusch Färber AB Köln 1854
1854 Kreuder Färber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931