Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Droof|| Brauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Droof|| Brauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Daniel Heilkessel ||Bierbrauer; Adelheid Buschhauser, Ehefrau; Peter, Kind; Christina, Kind; Ludwig Fürth, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Flatten Pet. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Flatten Pet. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 22:28 Uhr
Brauhaus "Zum Engel"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Droof | Brauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Daniel Heilkessel | Bierbrauer; Adelheid Buschhauser, Ehefrau; Peter, Kind; Christina, Kind; Ludwig Fürth, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Flatten Pet. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Flatten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flatten | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weingarten | Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
