Altes Köln

Bayenstraße/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bernard Laingsdorff, seel. wittwe||  Fischerin
| 1797 ||Bernard Laingsdorff, seel. wittwe||  Fischerin|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Lengsdorffs ||Witwe, Tagelöhnerin; Helena Lengsdorff, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schmitz Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Peter ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Steven|| Eigentümer, 33--  || AB Köln 1854
| 1854 ||Steven|| Eigentümer, 33--  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Renner||Dachdecker||AB Köln 1854
|Renner
|Dachdecker
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Schlebusch||Gärtner||AB Köln 1854
|Schlebusch
|Gärtner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 21:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Laingsdorff, seel. wittwe Fischerin AB Köln 1797
1799 o.A. Lengsdorffs Witwe, Tagelöhnerin; Helena Lengsdorff, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Peter AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Steven Eigentümer, 33-- AB Köln 1854
1854 Renner Dachdecker AB Köln 1854
1854 Schlebusch Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.