Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Martin Roesberg|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Martin Roesberg|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Roesberg ||Tagelöhner; Katharina, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind; Hermann Effgen, Bettler; Dorothea Dünnwalds, Ehefrau; Andreas, Dünnwald, Tagelöhner; Anna Roesbergs, Ehefrau; o.A. Hilgers, Witwe, Bettlerin; Maria, Tochter; Johann, Kind; Sofia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Knips Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Knips Joh. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Roesberg | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Roesberg | Tagelöhner; Katharina, Tochter; Peter, Kind; Matthias, Kind; Hermann Effgen, Bettler; Dorothea Dünnwalds, Ehefrau; Andreas, Dünnwald, Tagelöhner; Anna Roesbergs, Ehefrau; o.A. Hilgers, Witwe, Bettlerin; Maria, Tochter; Johann, Kind; Sofia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Knips Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. d. Sandt | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Monsan | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sauermann | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
