Altes Köln

Achterstraße/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Margaretha Urhahn||  Gemûs-Gaertnerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Margaretha Urhahn||  Gemûs-Gaertnerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Linden ||Gärtner; Gertrud Urhahns, Ehefrau; Margareta, Schwester; Johann Burrekopf, Knecht; Barbara Lehmanns, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Linder Johan ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 23
| 1820 || Linder Johan ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 23

Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 23:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Margaretha Urhahn Gemûs-Gaertnerin AB Köln 1797
1799 Johann Linden Gärtner; Gertrud Urhahns, Ehefrau; Margareta, Schwester; Johann Burrekopf, Knecht; Barbara Lehmanns, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Linder Johan AB Köln 1797 idf 1820, 23
1822 Linder Johan Gemüsegärtner AB Köln 1822, 215
1835 Uhrhan Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Linden AB Köln 1841
1854 Urhahn Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1854 o.Nr. Eisengießerei von Fürth Eigentümer, Entenpfuhl 9 AB Köln 1854
1854 o.Nr. Kehl Portier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.