Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Seidelberg Werner || || AB Köln 1835 | | 1835 || Seidelberg Werner || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Seidenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dreesen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Horckes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kessel || Eigentümer, Mariengarteng. 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kessel || Eigentümer, Mariengarteng. 16 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. Februar 2025, 17:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Ross seel. wittwe | Obstkraemerin | AB Köln 1797 |
| 1835 | Seidelberg Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Seidenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dreesen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Horckes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kessel | Eigentümer, Mariengarteng. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen | Bandfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Einnig | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erntgens | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meinerzhagen | Ofenheizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosen | Dachdeckergeh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaffrath Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
