Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 133: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Jos. Dens || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Jos. Dens || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Schmitz ||Tagelöhner; Katharina Brauns, Ehefrau; Michael, Kind; Josef, Kind; Andreas Schmitz, Vater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Popp, Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Popp, Mathias ||  || AB Köln 1835

Version vom 18. Februar 2025, 22:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Dens Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Schmitz Tagelöhner; Katharina Brauns, Ehefrau; Michael, Kind; Josef, Kind; Andreas Schmitz, Vater Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Popp, Mathias AB Köln 1835
1835 Welter, Heinrich AB Köln 1835
1854 Frechen Eigentümer, Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.