Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Soess || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Soess || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Zons ||Landwirt; Margareta Struch, Ehefrau; Albert Derckum, Landwirt; Klara Zons, Ehefrau; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stiertz Ferdinand|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Stiertz Ferdinand|| || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 00:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Soess | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Zons | Landwirt; Margareta Struch, Ehefrau; Albert Derckum, Landwirt; Klara Zons, Ehefrau; Theodor, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stiertz Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schippers | Eigentümer, Severinstr. 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stiertz | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
