Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Frechen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Frechen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Frechen ||Landwirt; Margareta Wolbers, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Maria, Kind; Anna, Kind; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Thönig Hilger|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Thönig Hilger|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. Februar 2025, 20:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Frechen | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Frechen | Landwirt; Margareta Wolbers, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Maria, Kind; Anna, Kind; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thönig Hilger | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Aldenhoven Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Elbinghaus | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilden | Karrenpäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirsig | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Aldenhoven Ww. | Eigentümer, 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Faßbender | Kiefer | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Jltgen Wwe. | Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Wiegand | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Ohlig | Maurermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Aldenhoven | Eigentümer, 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Fettelschoß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Finnenfäger | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Oster | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Reuter Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Voigt | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Zillikum Wwe. | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 D, E, F | Baustellen | AB Köln 1854 | |
| 1854 G | Weyer | Eigentümer, Rothgerberbach 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 G | Deutzmann | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 G | Voigt | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
