Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul Gier || Weingärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Gier || Weingärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Sibilla Giers ||Gärtnerin; Katharina Giers, Schwester; Margareta Giers, Schwester; Matthias, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Räderscheidt || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Räderscheidt || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 21:07 Uhr
Auf der kleinen Feldbach, Eckhaus gegen den Trutzenberg
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Gier | Weingärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sibilla Giers | Gärtnerin; Katharina Giers, Schwester; Margareta Giers, Schwester; Matthias, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1854 | Räderscheidt | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hülsmann Wwe. | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Janke | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nees von Esebeck | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
