Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Knitscheler || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Knitscheler || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Löhr ||arm; Ida Paffrath, Ehefrau; Josef Knitschler, Gehilfe; Anna Vianders, Ehefrau; Anna, Tochter; Anna, Kind; Adelheid, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Eingebaut || || AB Köln 1835 | | 1835 || Eingebaut || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 22:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Knitscheler | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Löhr | arm; Ida Paffrath, Ehefrau; Josef Knitschler, Gehilfe; Anna Vianders, Ehefrau; Anna, Tochter; Anna, Kind; Adelheid, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Eingebaut | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bourscheid | Pförtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claisen | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cosmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Degroote | Werkgehülfe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eickens | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flesch | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heller | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hopstein | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Malzmüller | Aufseherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peltzer | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröers | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
