Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Metternich || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Metternich || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Metternich ||Fassbinder; Gertrud Urbach, Ehefrau; Heinrich Emans, Metzger; Sofia Metternich, Ehefrau; Matthias, Kind; Georg, Kind; Philipp Ping, Tagelöhner; Maria Schmitz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Braubach Herm. Joseph ||Firma Gebr. Braubach || AB Köln 1835 | | 1835 || Braubach Herm. Joseph ||Firma Gebr. Braubach || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Metternich | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Metternich | Fassbinder; Gertrud Urbach, Ehefrau; Heinrich Emans, Metzger; Sofia Metternich, Ehefrau; Matthias, Kind; Georg, Kind; Philipp Ping, Tagelöhner; Maria Schmitz, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braubach Herm. Joseph | Firma Gebr. Braubach | AB Köln 1835 |
| 1835-- | Overmann Gottfr. Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Braubach | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schneider | Garnzwirner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
