Große Spitzengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Breuer || Handlanger || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Breuer || Handlanger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Gipsch ||Tagelöhner; Maria Wimmar, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Christian Fassbender, Tagelöhner; Agnes Merkenich, Ehefrau; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gips Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gips Christian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 21:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Breuer | Handlanger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Gipsch | Tagelöhner; Maria Wimmar, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Christian Fassbender, Tagelöhner; Agnes Merkenich, Ehefrau; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gips Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Klemmer | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkler | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
