Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Schlösser || Theerrschürger || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Schlösser || Theerrschürger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Schlösser ||Teerschürger; Katharina Lauterbach, Ehefrau; Margareta Rheindorf, Tagelöhnerion; Margareta Rheindorf, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Braubach, Sybilla, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Braubach, Sybilla, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Heusgen|| Dr. medic. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Heusgen|| Dr. medic. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Broicher||Lehrer||AB Köln 1854 | ||
|Broicher | |||
|Lehrer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Version vom 28. Februar 2025, 21:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Schlösser | Theerrschürger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Schlösser | Teerschürger; Katharina Lauterbach, Ehefrau; Margareta Rheindorf, Tagelöhnerion; Margareta Rheindorf, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braubach, Sybilla, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Emans | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hammers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heusgen | Dr. medic. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broicher | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
