Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Rosell || Altschuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Rosell || Altschuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Roselle ||Schuhmacher; Katharina Zimmermann, Ehefrau; Christina Rosell, Tochter; Franz, Kind; Helena Wels, arm; Gertrud Merzenich, arm; Andreas Merzenich, Tagelöhner; Helena Henseler, Ehefrau; Anna Roms, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Frings Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Frings Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2025, 18:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Rosell | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Roselle | Schuhmacher; Katharina Zimmermann, Ehefrau; Christina Rosell, Tochter; Franz, Kind; Helena Wels, arm; Gertrud Merzenich, arm; Andreas Merzenich, Tagelöhner; Helena Henseler, Ehefrau; Anna Roms, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frings Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Prell | Eigentümer, gr. Griechenmarkt 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brinkwerth | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klug | Blecharbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
