Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Gottlieb Adam Engel || in spedit. u. Commission || AB Köln 1797
| 1797 || Gottlieb Adam Engel || in spedit. u. Commission || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottlieb Engels ||Branntweinhändler; Sibilla Cremers, Ehefrau; Michael, Sohn; Gertrud Assenmachers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Leven Wilhelm Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leven Wilhelm Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 11. April 2025, 21:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gottlieb Adam Engel in spedit. u. Commission AB Köln 1797
1799 Gottlieb Engels Branntweinhändler; Sibilla Cremers, Ehefrau; Michael, Sohn; Gertrud Assenmachers, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leven Wilhelm Heinrich AB Köln 1835
1854 Merzenich Eigentümer, Glockengasse 9 AB Köln 1854
1854 Balte Kaufmann AB Köln 1854
1854 Rademacher Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Lohmann Eigentümer, in Erpel AB Köln 1854
1854 Kaufmann Manufakturhdlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.