Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Krebs || Notarius, und am Hohenweltl., wie auch Niederich-Ayrsbach-Gereon- und Eigelsteinb-Gerichtern Procurateur || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Krebs || Notarius, und am Hohenweltl., wie auch Niederich-Ayrsbach-Gereon- und Eigelsteinb-Gerichtern Procurateur || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Ave ||Essighändler; Theresia Hahns, Ehefrau; Maria Schosky, Tochter; Gertrud Reinartz, Magd; Johann Josef Krebs, Notarius u. a. Hohen weltl. u. Niederich-Ayersbach-Gereon- u. Eigelstein Gerichten Prokurator; Franz Monten, ?; Theresia Baumann, Ehefrau; Josef, Kind; Baptist, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hoffmann Johann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hoffmann Johann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 11. April 2025, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Laurent. Josquin seel. wittwe, nun Ehefrau Avéc | Weinessigs-Fabriq. und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1797 | Joh. Jos. Krebs | Notarius, und am Hohenweltl., wie auch Niederich-Ayrsbach-Gereon- und Eigelsteinb-Gerichtern Procurateur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Ave | Essighändler; Theresia Hahns, Ehefrau; Maria Schosky, Tochter; Gertrud Reinartz, Magd; Johann Josef Krebs, Notarius u. a. Hohen weltl. u. Niederich-Ayersbach-Gereon- u. Eigelstein Gerichten Prokurator; Franz Monten, ?; Theresia Baumann, Ehefrau; Josef, Kind; Baptist, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoffmann Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Latz Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hoffmann Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulze | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
