Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 99: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Zurückgesetzt
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Beissel || Perückenmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Beissel || Perückenmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Urban Spendeler ||Schlosser; Margareta Junks, Ehefrau; Theodor, Sohn; Anton, Sohn; Katharina Lucas, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Scheins Wilhelmina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Scheins Wilhelmina, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Version vom 12. April 2025, 22:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Beissel Perückenmacher AB Köln 1797
1799 Urban Spendeler Schlosser; Margareta Junks, Ehefrau; Theodor, Sohn; Anton, Sohn; Katharina Lucas, Mutter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Scheins Wilhelmina, Wwe. AB Köln 1835
1841 Brandenburg AB Köln 1841
1854 Breuer Eigentümer, Musikalienhandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.