Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Sophia Krauthoven || in specer. u. Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Sophia Krauthoven || in specer. u. Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Gohr ||Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Cardauns Anna Christina || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cardauns Anna Christina || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 19:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Sophia Krauthoven | in specer. u. Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gohr | Spezereihändler; Maria Engels, Ehefrau; Heinrich Blumling, Ladengehilfe; Sibilla Jaspers, Magd; Josef Hohenschurtz, Gerichtsschreiber; Katharina Duncolius, Ehefrau; Gertrud, Kind; Friedrich, Kind; Maria Winands, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Cardauns Anna Christina | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Becker Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Boisseree | Eigentümer, Buchhandl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
