Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Freyherr von Francken Sierstorpff ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Freyherr von Francken Sierstorpff ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Freiherr von Francken Sierstorpff ||Rentner; Augusta Einnöthens, Ehefrau; Arnold Freiherr von Frnacken Sierstorpff, Rentner; Anna Schaaffhausens, Magd; Maria Binz, Magd; Sofia Brucks, Magd; Franz Freiherr von Francken Sierstorpff, Vater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Flamm Hilger ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Flamm Hilger ||  || AB Köln 1835

Version vom 13. April 2025, 19:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Freyherr von Francken Sierstorpff AB Köln 1797
1799 Kaspar Freiherr von Francken Sierstorpff Rentner; Augusta Einnöthens, Ehefrau; Arnold Freiherr von Frnacken Sierstorpff, Rentner; Anna Schaaffhausens, Magd; Maria Binz, Magd; Sofia Brucks, Magd; Franz Freiherr von Francken Sierstorpff, Vater Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Flamm Hilger AB Köln 1835
1854 Cleff Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.