Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Georg Weber seel. wittwe || in allen möglichen Gattungen sowohl Schreib- als Zeichnungs-Papier, Schreibfederen, Aechten Engl. Bleyfederen, siegelwachs, Mayländischen Chocolade, Aechtem Holländischen Rauchtabac, Straburger Poudre, und allen Parfümerien || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Georg Weber seel. wittwe || in allen möglichen Gattungen sowohl Schreib- als Zeichnungs-Papier, Schreibfederen, Aechten Engl. Bleyfederen, siegelwachs, Mayländischen Chocolade, Aechtem Holländischen Rauchtabac, Straburger Poudre, und allen Parfümerien || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Witger ||Papierhändler; Anna Bancks, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna, Kind; Gertrud Fincks, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schäfer Johann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schäfer Johann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 19:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Weber seel. wittwe | in allen möglichen Gattungen sowohl Schreib- als Zeichnungs-Papier, Schreibfederen, Aechten Engl. Bleyfederen, siegelwachs, Mayländischen Chocolade, Aechtem Holländischen Rauchtabac, Straburger Poudre, und allen Parfümerien | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Witger | Papierhändler; Anna Bancks, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna, Kind; Gertrud Fincks, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schäfer Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Herstadt | Eigentümer, St. Ursula | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wöhler | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
