Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paulus Krüppel || Bannierherr und Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Paulus Krüppel || Bannierherr und Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Krüppel ||Schuhmacher; Ursula Grels, Ehefrau; Jakob Radermacher, Arbeiter; Agnes Schnabels, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rose Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rose Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Krüppel | Bannierherr und Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Krüppel | Schuhmacher; Ursula Grels, Ehefrau; Jakob Radermacher, Arbeiter; Agnes Schnabels, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rose Joh. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Belles Paul | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wirz Wwe. | Eigentümer, Colonialwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
