Altes Köln

Kolumbastraße/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Paulus Krüppel || Bannierherr und Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Paulus Krüppel || Bannierherr und Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Paul Krüppel ||Schuhmacher; Ursula Grels, Ehefrau; Jakob Radermacher, Arbeiter; Agnes Schnabels, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Rose Joh. Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rose Joh. Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 13. April 2025, 19:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Paulus Krüppel Bannierherr und Schuster AB Köln 1797
1799 Paul Krüppel Schuhmacher; Ursula Grels, Ehefrau; Jakob Radermacher, Arbeiter; Agnes Schnabels, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Rose Joh. Heinrich AB Köln 1835
1835 Belles Paul AB Köln 1835
1854 Wirz Wwe. Eigentümer, Colonialwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.