Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Ferdinand Hecker|| Uhrmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Ferdinand Hecker|| Uhrmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Gau ||Maler; Maria Essers, Ehefrau; Melchior, Kind; Jakob, Kind; Georg Remmer, Knecht; Theodor Quester, Küster || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Koehnen Anna Mar., Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Koehnen Anna Mar., Ww. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 19:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Ferdinand Hecker | Uhrmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Gau | Maler; Maria Essers, Ehefrau; Melchior, Kind; Jakob, Kind; Georg Remmer, Knecht; Theodor Quester, Küster | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Koehnen Anna Mar., Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Fontain's Erben | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röthig | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hochköppler | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Theodor | Lohndiener | AB Köln 1854 p 55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
