Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Füssenich seel. wittwe|| in Naehen, Stricken, und Spinnen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Wilh. Füssenich seel. wittwe|| in Naehen, Stricken, und Spinnen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Sander ||Schuhmacher; Helena Broichs, Ehefrau; Michael, Kind; Anna, Kind; Margareta, Kind; Margareta Altenburgs, Strickerin; Katharina, Kind; Gertrud Brauns, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Höninghaus Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Höninghaus Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Füssenich seel. wittwe | in Naehen, Stricken, und Spinnen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Sander | Schuhmacher; Helena Broichs, Ehefrau; Michael, Kind; Anna, Kind; Margareta, Kind; Margareta Altenburgs, Strickerin; Katharina, Kind; Gertrud Brauns, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Höninghaus Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hünnighausen | Eigentümer, Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
