Mariengartengasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Simon Vogel|| Leinenwebergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Simon Vogel|| Leinenwebergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Schaaffrath ||Zimmerin; Gertrud Küsters, Tochter; Simon Vogel, Bettler, Leinenwebergeselle; Agnes Rheincassel, Ehefrau; Xaver, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weber Johann Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weber Johann Paul || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Simon Vogel | Leinenwebergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Schaaffrath | Zimmerin; Gertrud Küsters, Tochter; Simon Vogel, Bettler, Leinenwebergeselle; Agnes Rheincassel, Ehefrau; Xaver, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weber Johann Paul | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Thelen | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
