Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||Conventer|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||Conventer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Katharina Herckenraths ||Näherin; Helena Bütgen, Näherin; Elisabeth Herck, Näherin; Gudula Schumachers, Näherin; Maria Jägers, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Heller Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Heller Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 13. April 2025, 21:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conventer AB Köln 1797
1799 Katharina Herckenraths Näherin; Helena Bütgen, Näherin; Elisabeth Herck, Näherin; Gudula Schumachers, Näherin; Maria Jägers, Näherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Heller Heinrich AB Köln 1835
1854 Handel Eigentümer, Kleidermacher AB Köln 1854
1854 Moitz Strickerin AB Köln 1854
1854 Schranz Zimmermann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.