Mariengartengasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Ludow. Vizahn|| Caminfeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Ludow. Vizahn|| Caminfeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franziska Friedsams ||Schornsteinfegerin; Katharina, Tochter; Philipp, Kind; Maria, Kind; Johann Bergmeister, Bettler; Maria Peters, Bettlerin; Franz, Kind; Winand Stechhors, Tagelöhner; Margareta Blatzheims, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kessel Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kessel Conrad || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ludow. Vizahn | Caminfeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franziska Friedsams | Schornsteinfegerin; Katharina, Tochter; Philipp, Kind; Maria, Kind; Johann Bergmeister, Bettler; Maria Peters, Bettlerin; Franz, Kind; Winand Stechhors, Tagelöhner; Margareta Blatzheims, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kessel Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kessel | Eigentümer, Nagelschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüchter | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | T{b]ery | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
