Mariengartengasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gaudentius Gaw|| Metzger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gaudentius Gaw|| Metzger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gaudenz Gau ||Speckhändler; Hubert, Sohn; Christian, Sohn; Peter, Sohn; Katharina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hackenbroich Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hackenbroich Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gaudentius Gaw | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gaudenz Gau | Speckhändler; Hubert, Sohn; Christian, Sohn; Peter, Sohn; Katharina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hackenbroich Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hackenbruch Wwe. | Eigentümer, Kleinh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Plättirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rothweiler | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
