Mariengartengasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Alleker|| Klüttenmacher u. Geristräg.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Alleker|| Klüttenmacher u. Geristräg.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Allecker ||Klüttenmacher und Geristräger; Adelheid Neukirch, Ehefrau; Katharina, Tochter; Katharina Röders, Spitzenklöpplerin; Sibilla, Tochter; Katharina Neukirchs, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 21:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Alleker | Klüttenmacher u. Geristräg. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Allecker | Klüttenmacher und Geristräger; Adelheid Neukirch, Ehefrau; Katharina, Tochter; Katharina Röders, Spitzenklöpplerin; Sibilla, Tochter; Katharina Neukirchs, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
