Mariengartengasse/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Convent|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Convent|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Luzia Müllers ||Strickerin; Katharina Vogels, Strickerin; Agnes Baerens, Strickerin; Maria Odorffs, Näherin; Friedericke Salomon, Strickerin; Anna Kerres, Strickerin; Anna Keppelers, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pötter Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pötter Georg || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Luzia Müllers | Strickerin; Katharina Vogels, Strickerin; Agnes Baerens, Strickerin; Maria Odorffs, Näherin; Friedericke Salomon, Strickerin; Anna Kerres, Strickerin; Anna Keppelers, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pötter Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | v. Thelen | Eigentümer, Domstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Buschdorf | Stuhlflechter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisermann Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller sep. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkelhofen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
