Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Christoph Müller||  Aufsichter der Weegmach.|| AB Köln 1797
| 1797 ||Christoph Müller||  Aufsichter der Weegmach.|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Stegh ||Tagelöhner; Gertrud Müllers, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Bruno, Kind; Josef, Kind; Josef Scheeffer, Tagelöhner; Peter, Kind; Maria Pfeiffers, Mutter; Elisabeth Jaquelini, Ehefrau; Werner Scheeffer, Bruder; Katharina Goffartz, Spitzenklöpplerin; Katharina Crons, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Zaun Johann Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zaun Johann Anton ||  || AB Köln 1835

Version vom 27. April 2025, 22:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christoph Müller Aufsichter der Weegmach. AB Köln 1797
1799 Jakob Stegh Tagelöhner; Gertrud Müllers, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Bruno, Kind; Josef, Kind; Josef Scheeffer, Tagelöhner; Peter, Kind; Maria Pfeiffers, Mutter; Elisabeth Jaquelini, Ehefrau; Werner Scheeffer, Bruder; Katharina Goffartz, Spitzenklöpplerin; Katharina Crons, Spitzenklöpplerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zaun Johann Anton AB Köln 1835
1854 Wesenburg Eigentümer, Glockeng. 44 AB Köln 1854
1854 Block Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Nuppenay Schreiner AB Köln 1854
1854 Schäfer Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.