Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Krupp seel. wittwe|| Wirkerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Krupp seel. wittwe|| Wirkerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Agnes Krupps ||Witwe, Näherin; Elisabeth, Tochter; Nikolaus, Sohn; Theodor, Sohn; Melchior, Sohn; Margareta Cronendahls, Spitzenklöpplerin; Barbara Wolffs, Spitzenklöpplerin; Elisabeth Kummers, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bourel Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bourel Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 22:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Krupp seel. wittwe | Wirkerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Krupps | Witwe, Näherin; Elisabeth, Tochter; Nikolaus, Sohn; Theodor, Sohn; Melchior, Sohn; Margareta Cronendahls, Spitzenklöpplerin; Barbara Wolffs, Spitzenklöpplerin; Elisabeth Kummers, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bourel Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Zündorf | Eigentümer, Marzellenstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bon{h}ego | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Canisius | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoitz | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kayser | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
