Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 ||  ||  Convent|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  Convent|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konvent ||Johanna Honneff, Näherin; Gertrud Broichs, Näherin; Josefa Broichs, Näherin; Katharina Kummers, Näherin; Katharina Schieffers, Näherin; Agnes Bungarts, Näherin; Margareta Wingens, Näherin; Elisabeth Wingens, Strickerin; Margareta Blogs, Strickerin; Christina Schlossers, Strickerin; Gertrud Müllers, Strickerin; Gertrud Oleffs, Strickerin; Petronella Merloffs, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Convent zum Hirsch ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Convent zum Hirsch ||  || AB Köln 1835

Version vom 28. April 2025, 21:37 Uhr

Burgmauer 15 um 1900, gez. v. Niedenhoff

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Convent AB Köln 1797
1799 Konvent Johanna Honneff, Näherin; Gertrud Broichs, Näherin; Josefa Broichs, Näherin; Katharina Kummers, Näherin; Katharina Schieffers, Näherin; Agnes Bungarts, Näherin; Margareta Wingens, Näherin; Elisabeth Wingens, Strickerin; Margareta Blogs, Strickerin; Christina Schlossers, Strickerin; Gertrud Müllers, Strickerin; Gertrud Oleffs, Strickerin; Petronella Merloffs, Strickerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Convent zum Hirsch AB Köln 1835
1854 Kilian Eigentümer, Spezereihdlr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.