HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Degreck Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Degreck Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Maeurer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mertitsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bertram || Anstreicher || AB Köln 1854 | | 1854 || Bertram || Anstreicher || AB Köln 1854 | ||
Version vom 1. Mai 2025, 12:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stroh | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1835 | Degreck Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Maeurer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mertitsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bertram | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleeberger | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Andreas-Bräu, Altkölner Bierhaus St. Andreas
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Wirtz, Ferdinand | "Andreas-Bräu" | 1909-1918 |
| Bädorf, H., Wwe. | "Andreas-Bräu" | 1918-1920 |
| Langen, Peter | "Altkölner Bierhaus St.Andreas (neu)" | 1926-1932 |
