Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Scherff || | | 1797 || Henr. Scherff || Postillion || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Scherp ||Postillion; Katharina Na.., Ehefrau; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth Tempels, Schwiegermutter; Gerhard Pfeiffer, Tagelöhner; Christina Bergs, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 5. Mai 2025, 22:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Scherff | Postillion | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Scherp | Postillion; Katharina Na.., Ehefrau; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth Tempels, Schwiegermutter; Gerhard Pfeiffer, Tagelöhner; Christina Bergs, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Joh. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
