Unter Goldschmied/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Paeffgen|| J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Paeffgen|| J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Cassel Baruch Joseph ||banquier, commissionaire & exspéditeur || Itinéraire 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || von der Banck Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || von der Banck Anton || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Mai 2025, 08:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Paeffgen | J. U. Lius Pastor ad St. Laurent, et Canon. ad St. Andraeam | AB Köln 1797 |
| 1813 | Cassel Baruch Joseph | banquier, commissionaire & exspéditeur | Itinéraire 1813,46 |
| 1835 | von der Banck Anton | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Müller Hermann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Vonderbank | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ziegler | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kammann | Herausgeber d. Allgemeinen Anzeigers | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kley | Eigentümer, Damenkleidermach. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Maubach | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
