Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Cornel. Friesenhäuser || Tabacsrapper || AB Köln 1797 | | 1797 || Cornel. Friesenhäuser || Tabacsrapper || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Cornelius Fresenhausen ||Tabaksrapper; Maria Procks, Ehefrau; Elisabeth Wirtz, Spitzenklöpplerin; Gottfried Pfeiffer, Tagelöhner; Katharina Niedeckens, Ehefrau; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schieren Heinrich Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schieren Heinrich Christian || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Mai 2025, 22:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Friesenhäuser | Tabacsrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Fresenhausen | Tabaksrapper; Maria Procks, Ehefrau; Elisabeth Wirtz, Spitzenklöpplerin; Gottfried Pfeiffer, Tagelöhner; Katharina Niedeckens, Ehefrau; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schieren Heinrich Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schieren | Eigentümer, Optikus | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cremer | Privat-Secretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
