Altes Köln

Neue Langgasse/Haus-Nr. 18: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
Line 5: Line 5:
|-
|-
| 1797 || Jacob Loosen || Officiant am Fischkaufhaus || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Loosen || Officiant am Fischkaufhaus || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Silvester Schmitz ||Tagelöhner; Gudula Punsch, Ehefrau; Hermann, Kind; Margareta Heukeshoven, Mutter; Agnes Schmitz, Schwester; Elisabeth, Schwester; Franziska Hocks, Spitzenklöpplerin|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854

Latest revision as of 23:06, 7 May 2025

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Loosen Officiant am Fischkaufhaus AB Köln 1797
1799 Silvester Schmitz Tagelöhner; Gudula Punsch, Ehefrau; Hermann, Kind; Margareta Heukeshoven, Mutter; Agnes Schmitz, Schwester; Elisabeth, Schwester; Franziska Hocks, Spitzenklöpplerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1854 Wolff Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1854 Baden Baumeister AB Köln 1854
1854 Braß Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.