Tag: 2017 source edit |
|||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Loosen || Officiant am Fischkaufhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Loosen || Officiant am Fischkaufhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Silvester Schmitz ||Tagelöhner; Gudula Punsch, Ehefrau; Hermann, Kind; Margareta Heukeshoven, Mutter; Agnes Schmitz, Schwester; Elisabeth, Schwester; Franziska Hocks, Spitzenklöpplerin|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolff || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Latest revision as of 23:06, 7 May 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Loosen | Officiant am Fischkaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Silvester Schmitz | Tagelöhner; Gudula Punsch, Ehefrau; Hermann, Kind; Margareta Heukeshoven, Mutter; Agnes Schmitz, Schwester; Elisabeth, Schwester; Franziska Hocks, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baden | Baumeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braß | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
