Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||[[Groß St. Martin|1/2 Abtey zu St. Martin]]|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||[[Groß St. Martin|1/2 Abtey zu St. Martin]]|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Stamm Jacques || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 9. Mai 2025, 14:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 Abtey zu St. Martin | AB Köln 1797 | |
| 1813 | Stamm Jacques | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Knipprath | Eigentümer, Mühlengasse 14 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Euler | Dachdecker | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
