Altes Köln

Blaubach/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Joh. Adam Wollersheim || in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Adam Wollersheim || in Specerey || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Wollersheim Johann ||Spezereihändler; Steirtz Maria, Ehefrau; Meyer Heinrich, Gehilfe; Müllejan Norbert, Knecht; Nettesheims Theresia, Dienstmädchen; Schmitz Matthias, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Wollersheim Johann ||Spezereihändler; Steirtz Maria, Ehefrau; Meyer Heinrich, Gehilfe; Müllejan Norbert, Knecht; Nettesheims Theresia, Dienstmädchen; Schmitz Matthias, Arbeiter || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Stein Henri    ||  Färber    || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1835 || Gohr Gerhard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gohr Gerhard ||  || AB Köln 1835

Version vom 10. Mai 2025, 12:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Adam Wollersheim in Specerey AB Köln 1797
1799 Wollersheim Johann Spezereihändler; Steirtz Maria, Ehefrau; Meyer Heinrich, Gehilfe; Müllejan Norbert, Knecht; Nettesheims Theresia, Dienstmädchen; Schmitz Matthias, Arbeiter EinwohnerVz 1799
1813 Stein Henri Färber Itinéraire ... 1813,150
1835 Gohr Gerhard AB Köln 1835
1854 Gohr Eigentümer, Spezereih. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.