HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gerhard Grass ||Tagelöhner; Maria Brehls, Ehefrau; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Gerhard Grass ||Tagelöhner; Maria Brehls, Ehefrau; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Stein Jean || rentier, Privatier || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Koch Anna Mar., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Koch Anna Mar., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 10. Mai 2025, 12:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Christina Schmitz | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gerhard Grass | Tagelöhner; Maria Brehls, Ehefrau; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Stein Jean | rentier, Privatier | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Koch Anna Mar., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Modemann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Krott Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pantzler | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzel | Wollsortirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schreiter Geschw. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Krott Wwe. | Schreinerges. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bröcker | Güter-Exped.-Ass. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Neitz | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
